grado (símbolo)

¿Es correcto dejar espacio entre la cifra y la letra volada en el caso de las abreviaturas de los números ordinales? Por ejemplo: «Art. 1 º». Nos surge la duda por similitud con la norma que exige espacio entre el número y la abreviatura de grados (18 º).

En ambos casos, se escribe sin espacio, solo que las abreviaturas de los números ordinales además tienen punto: 1.º (primero), 18° (18 grados). Sí se escribe con espacio el símbolo de grado Celsius: 18 °C (18 grados Celsius). Por otra parte, el símbolo del grado es un pequeño círculo mientras que en las abreviaturas es la letra o volada.

 

Valora esta recomendación

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars

Últimas consultas atendidas

línea base

¿Cuál forma es más apropiada: línea de base o línea base? Me refiero, por...

permisología

¿La palabra permisología es una aceptada por la RAE? ¿Y tramitología?

arábica (café)

Cuando busco arábica en el DRAE me remite a arábiga, pero me queda la...

lucero del alba

Con esto del descubrimiento de posibles señales de vida en Venus se usa a...

Sputnik V

Quería preguntarles si ustedes saben si en el nombre de la vacuna rusa anticovid,...

sesión de control

¿La sesión de control que se celebra en el Parlamento se escribe con iniciales...

¡Hola!

¿Has buscado tu duda en nuestra web?

Si no la encuentras, rellena este formulario:

Los campos con * son obligatorios