| | |

artículo 155

¿El término artículo, cuando se refiere al de una ley, se escribe con inicial mayúscula? Lo digo porque veo a menudo en los medios referencias al Artículo 155 de la Constitución, escrito así, con mayúscula inicial.

Como indican la Ortografía y el Libro de estilo de la Justicia (p. 156), de la Academia, tanto las identificaciones genéricas artículo, apartado, inciso, capítulo, preámbulo, sección, título, anexo, etc., como sus abreviaturas (art., apdo., etc.) se escriben en minúscula: el párrafo 3 del artículo 5.

Así pues, lo adecuado es referirse al artículo 155 que usted menciona con inicial minúscula.

 

Valora esta recomendación

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars

Últimas consultas atendidas

Comic-Con

Tengo varias dudas en relación con la palabra Comic-Con. ¿Únicamente se acepta su uso...

cruzrojista

¿Cuál es la grafía correcta de la palabra cruzrojista, usada en América para referirse...

druida / druidesa

Querría saber si el femenino de la palabra druida se construye con el sufijo...

¡Hola!

¿Has buscado tu duda en nuestra web?

Si no la encuentras, rellena este formulario:

Los campos con * son obligatorios