|

comunes

En muchos medios de comunicación llaman comunes a los miembros del partido catalán Barcelona En Comú, ¿es correcto? Si lo es, ¿cuál es la forma correcta de escribirlo?, ¿con mayúscula, entre comillas....?

Es una formación correcta a partir del nombre del partido. Se escribe en minúsculas, ya que se trata de un nombre común, y no es necesario destacarlo en cursiva ni con comillas.

No obstante, ese recurso es válido si queremos destacar que en el texto no la estamos utilizando con su significado habitual de ‘corriente, ordinario, frecuente…’, según la definición del Diccionario de la Academia, y evitar posibles confusiones.

 

Valora esta recomendación

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars

Últimas consultas atendidas

Últimamente veo en la prensa frases como «El barista es el equivalente a un somelier del...

artículo 155

¿El término artículo, cuando se refiere al de una ley, se escribe con inicial mayúscula? Lo...

mas sin embargo

¿La expresión mas sin embargo es correcta? ¿Es así o es más sin embargo?

veroño

Últimamente he oído en la información del tiempo expresiones como «Tendremos veroño para rato»...

chapeau / chapó

He visto en los medios que, en unas declaraciones sobre el discurso del rey...

¡Hola!

¿Has buscado tu consulta?

Si no la encuentras, rellena nuestro formulario: